К вопросу о затоплении на севере Подмосковья в 1941

Воспоминания о процессе строительства, эксплуатации канала, а также тех, кто в разное время проживал в районе канала.

Модератор: Crazy_hamster

К вопросу о затоплении на севере Подмосковья в 1941

Сообщение Дмитрий » 24 фев 2012, 00:22

Вот хочется добавить нашел блуждая....
Дмитрий

Re: К вопросу о затоплении на севере Подмосковья в 1941

Сообщение Crazy_hamster » 06 ноя 2012, 19:06

Ну эт известный пост господина Архипова, цитируемый везде, где только можно. На старом речном форуме (ныне - ) в теме про канал это уже обсуждали. В общем, имхо Михаил Архипов преувеличивает масштабы. А карта - так вообще страшилка.
Crazy_hamster

Сообщение vvr2a » 07 ноя 2012, 09:43

Кстати, история с затоплением Сестры продолжает оставаться загадочной. Если сброс воды в Яхрому подтверждают многочисленные свидетели, то о Сестре не говорит ни один очевидец, кроме самого Ярустовского.
... В этом году беседовал ещё с двумя пожилыми жителями этих мест. В описываемое время они были детьми и результат тот же, что и ранее: "Не помним никакого значительного подъёма воды". Чертовщина какая-то!
... Но Большое Токарёво тем не менее отселили в описываемый период.
...Похоже, на следующее лето надо спланировать велопоход по Сестре с опросом возможных свидетелей в деревнях по обоим берегам. А то скоро уже некому будет рассказать и Архипов сможет писать всё, что захочет...
vvr2a

Сообщение Дмитрий » 07 ноя 2012, 21:49

Я только ЗА!!! Я почти местный там) Жду сигнала)
Дмитрий

Сообщение vvr2a » 08 ноя 2012, 17:16

...Отлично. Здесь на форуме и сговоримся. Сейчас, я думаю, дачный сезон уже закончился и в деревнях мало кого на улице встретить можно, а по домам ломиться - это уже другая песня.
Я думаю, начинать надо от водоспуска: по левому берегу Спиридово, Токарёво, Кувалдино; переход Сестры по подвесному мосту в Липино и затем Тишино, Мишуково, Пантелеево, Фёдоровка по правому. Или в обратном порядке - без разницы. Только левый берег более пологим кажется и вероятность затопления была выше.
Если никого живых свидетелей не встретим (,а им минимум лет по 80 сейчас), то выше по течению искать уже смысла не будет. Там наверняка уже слабее было. На Крутце(левый приток Сестры) , в Уразово я уже ветеранов спрашивал - не помнят такого.
vvr2a

Сообщение Дмитрий » 10 ноя 2012, 08:15

Это хорошая идея, только представьте себе сидите вы у себя в деревне, как вдруг заходят велосипедисты и начинают задавать вопросы... Чужаки? Шпионы? Как бы местные не достали обрезы и не начали пальбу))) Надо удостоверения что ли сделать, фотоаппарат на шее помощнее, чтоб за журналистов сойти, и в доверие войти)))
Дмитрий

Сообщение Crazy_hamster » 08 дек 2013, 22:39

Статья в ЖЖ ig-kuv:
Crazy_hamster

Вернуться в Воспоминания