Просмотров: 76

Соколов Василий Логвинович 1897-????

Фамилия:Соколов
Имя: Василий
Отчество:Логвинович
Дата рождения:26 апреля 1897
Дата смерти: неизвестно
Статус во время работы на строительстве канала:
работник НКВД
руководство

Фото отсутствует

Родился 26 апреля 1897 года в Самарской губернии в деревне Бобровино. Русский. По происхождению из крестьян. Образование низшее. Женат: жена Елизавета Евсеевна, сын Юрий и Евгений и дочь Людмила. Служил в царской армии в артиллерии. Участвовал в Гражданской войне против чехо – словаков и белоказаков (1918 по 1923 гг.) Член ВКП (б) с 15 апреля 1929 года, партийный билет № 1130912.

В органах ВЧК-ОГПУ с 20 августа 1927 года.

Дмитлаг ОГПУ

Оперуполномоченный 3-его отдела. Приказ № 104 от 14 ноября 1933 года.

Начальник Управления Радецкий.

Центральный район. Начальник 3-его отделения. Приказ № 8 от 15 января 1934 года. Северный район. Начальник 3–его отделения. Приказ № 363 по управлению от 11 июня 1934 года.

Дмитлаг НКВД СССР

Помощник начальника 3-его отделения и по совместительству начальник УРО. Приказ № 81 по управлению от 15 января 1935 года.

Заместитель начальника Волжского района. Приказ № 393 от 5 июля 1936 года.

Приказ № 393 от 5 июля 1936 года по Дмитлагу.

Для улучшения лагерной работы Волжского района в завершающем году строительства –

Приказываю:

Назначить заместителем начальника Волжского района товарища Соколова Василия Логвиновича с освобождением его от должности помощника начальника 3-его отдела и начальника УРО Дмитлага.

Начальник Дмитлага НКВД СССР

Старший майор Г.Б. С. Фирин.

Начальник Волжского района. Приказ № 237 по управлению строительства канала Самая большая стройка от 4 мая 1937 года.

Приказ № 237 от 4 мая 1937 года

по Управлению строительства канала Самая большая стройка.

Назначается:

Начальником Волжского района товарищ Соколов Василий Логвинович.

Освобождается:

Начальник Волжского района товарищ Быховский С.М.

Начальник строительства канала Самая большая стройка

Комиссар Г.Б. 3-его ранга М. Берман

Каргопольский лагерь. Начальник лагеря. Приказ № 078 по НКВД от 16 августа 1937 года.

Освободить от занимаемой должности с оставлением в распоряжение отдела кадров ГУЛАГа НКВД. Приказ № 325 по НКВД от 23 февраля 1939 года.

ГУЛАГ НКВД

Состоящего в резерве отдела кадров ГУЛАГа Соколова В. Л., зачислить на должность начальника АХО с 13 июня 1939 года. Приказ № 275 по ГУЛАГу от 25 июня 1939 года.

Исключить Соколова В. Л. с 19 октября 1939 года, в связи с переводом на работу в Управление по военнопленными. Приказ № 511 по ГУЛАГу от 17 ноября 1939 года.

Начальник Спасо -Заводского лагеря для военнопленных.

Начальник Карагандинского лагеря НКВД по делам военнопленных. Приказ № 325 по НКВД от 23 февраля 1939 г.

Южный лагерь для военнопленных Начальник лагеря. Приказ по личному составу НКВД № 00476 от 19 апреля 1940 г.

3 июня 1943 года. Исключить из списков за смертью. Приказ № 1901 по НКВД от 20 сентября 1943 года.

Воинское звание Старший лейтенант государственной безопасности.

Награды: Значок «Ударника МВС» 1936 г. Премирован легковой автомашиной. Приказ № 317 по НКВД от 16 мая 1938 года.

Орден «Трудового Красного Знамени».-1937 год.

З почетных грамоты, серебряный портсигар , именной наган и пистолет с сумкой –1929-1930 г.

Взыскания: За допущение халатного отношения к ведению следственных дел – арестован на 20 суток с исполнением служебных обязанностей.1935 г.

15 суток ареста без исполнения служебных обязанностей за появления в нетрезвом виде на занятие. 1930 г. на вид за развал работы. 1934 г.

Строгий выговор с предупреждением – за безобразия, которые имело место в период организации лагеря. –1938г.

Характеристика.

Соколов Василий Логвинович – административный работник. На строительстве канала Самая большая стройка с сентября 1933 года. Работает начальником Волжского района. Член ВКП (б) с 1929 года. На строительстве начал свою работу по оперативно- чекистской работе и впоследствии был выдвинут на руководящую работу- начальником Волжского района. Сумел показать себя хорошим организатором по укреплению и налаживанию лагеря, чем облегчал выполнение производственных заданий по району. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Помощник начальника отдела кадров Дмитлага НКВД СССР

А. Гаевский.

октябрь 1937 года.


Источник: Архив М.И.Буланова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я ознакомлен и согласен с Политикой конфиденциальности *