Шапошников Николай Федотович 1891-????

Фамилия:Шапошников
Имя: Николай
Отчество:Федотович
Дата рождения:9 декабря 1891
Дата смерти: неизвестно
Статус во время работы на строительстве канала:
работник НКВД
инженер

Шапошников Николай Федотович родился 9 декабря 1891 года в городе Гурьеве Уральской области. По происхождению казак. Профессия инженер-гидротехник. Образование окончил в 1910 году гимназию в городе Алма-Ата. В 1916 году окончил институт инженеров путей сообщения в Ленинграде.

Знание языков: английского, французского. Член ВКП (б) с 1920 года, партийный билет № 0027281.

Женат: жена Татьяна Александровна Прокунина 1907 года рождения. Дочь Галина 1927 года рождения. Сын Владимир 1929 года рождения.

В органах НКВД СССР с октября 1932 года.

Зачислен на должность заместителя главного инженера и начальника работ с 21 июля 1932 года.

Начальник Волжского района и работ с 28 апреля 1934 года, приказ № 77 от 4 мая 1934 года.

С должности начальника района снять, оставить в должности начальника работ. Приказ по НКВД № 248 от 1 июля 1936 года.

Отстранен от должности начальника работ Волжского района и назначен начальником сооружений Сестринских дамб района «Техника» Приказ № 88 от 29 сентября 1936 года по Управлению строительства.

Откомандировать в Наркомлес 22.07 1936 года.

Был на приемах у Сталина 11 апреля 1949 года и 29 июня 1949 года в Кремле.

Главный инженер и зам. начальника ИТЛ на строительстве Куйбывшевской ГЭС.

Присвоено офицерское звание «инженер полковника» Приказ МВД СССР № 1037 от 14 августа 1950 года.

Уволить в запас. Приказ МВД СССР № 1710 от 30 июня 1954 года.

По окончании строительства канала награжден орденом Трудового Красного Знамени. Постановление Президиума ЦИК СССР от 14 июля 1937 года.

Награжден нагрудным знаком «Строителю канала Самая большая стройка». Приказ НКВД СССР № 802 от 10.09. 1940 года.

Данные составлены на основе служебной карточки, которая заполнена 26 октября 1934 года.

 

Дальнейшее прохождение службы Шапошниковым Николаем Федотовичем.

 

Назначить заместителем начальника и главным инженером строительства Мстинских ГЭС, освободить от должности зам. главного инженера строительства № 200. Приказ НКВД СССР № 0101 от 24 февраля 1941 года.

Назначить главным инженером Западного УОБР НКВД СССР ( город Осташков – город Брянск) Приказ НКВД СССР № 081131 от 23 08. 1941 года.

  1. Организовать управление лагеря и строительства для ведения работ по рудной базе Бакальского металлургического завода, присвоив Управлению название Рудбакалстрой НКВД.
  2. назначить начальником лагеря и строительства Рудбакалстроя Шапошникова Николая Федотовича. Приказ НКВД СССР № 00159 от 22 01. 42 года.

Назначить зам. начальника Бакалстроя НКВД СССР с оставлением в должности. Приказ НКВД СССР № 00531 от 17. 03 42 года.

Назначить зам. начальником строительства Понышской гидростанции на реке Чусовой. Приказ НКВД СССР № 002592 от 27 11. 42 года.

Назначить начальником и главным инженером строительства и лагеря Опокского гидроузла. Приказ НКВД № 0293 от 23. 07. 43 года.

Освободить от должности начальника и главного инженера УИТЛ и строений Опокского гидроузла. Приказ НКВД № 1818 от 12. 12. 44 года. После него начальником становится Лисица Даниил Иосиорович.

Назначить главным инженером и зам. начальника УИТЛ строительства Куйбышевской ГЭС. Приказ МВД СССР № 928 от 25. 07. 1950 года.

Шапошников Николай Федотович дважды был на приеме в Кремле у Сталина (11 апреля 1949 года и 29 июня 1949 года ).

Главный инженер и зам. начальника ИТЛ и строительства Куйбышевской ГЭС. Присвоено офицерское звание «инженер-полковник» Приказ МВД СССР № 1037 от 14. 08. 1950 года.

Назначен первым заместителем начальника и главным инженером Куйбышевгидростроя МВД. Приказ МВД СССР 15. 09. 1950 года.

Уволить в запас МО СССР, как переданного в … Приказ МВД СССР № 1710 от 30.01. 1954 года.


Источник: Архив М.И.Буланова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *