Просмотров: 166

Быховский Сергей Матвеевич 1893-1937

Фамилия:Быховский
Имя: Сергей
Отчество:Матвеевич
Дата рождения:23 февраля 1893
Дата смерти:20 июня 1937
Статус во время работы на строительстве канала:
работник НКВД
расстрелян

Быховский Сергей Матвеевич родился 23 .02. 1893 году в городе Гомеле, еврей. По происхождению лесопромышленник (купец). Образование закончил 7 классов гимназии, а также 1-й курс политехникума в городе Нанси (Франция) в 1912 –1913 годах. До 1914 года учился заграницей и на зубоврачебных курсах в Киеве.

С 1914 по 1917 г. служил в старой армии, в марте 1917 года произведен в прапорщики.

В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с марта 1918 года. Участвовал в подавлении бело-кулацкого восстания в Сибирской губернии, в 1920 году принимал участие в ликвидации банд басмачей, а в 1921 году в подавлении Кронштадтского восстания.

Дмитлаг ОГПУ-НКВД СССР

Приказ №120 от 13 мая 1933 года

по Управлению Дмитлага ОГПУ

Прибывшего из отдела кадров (ОК) ГУЛАГа тов. Быховского Сергея Матвеевича – назначить на должность начальника Х отделения с 10 мая с. г.

Начальник Управления Сорокин.

Зам начальника Южного района с 17 января 1934 года. Приказ НКВД СССР № 248 от 1.07 34 г.

Откомандирован Волжский район 9.07 1936 года. Приказ № 450.

Волжский район МВС Дмитлага НКВД СССР.

Начальником района и начальником работ.

На основание приказа № 57 по Управлению строительства канала Самая большая стройка назначен по совместительству начальником строительства монументов Ленина и Сталина.

Начальник района с 13 июня 1936 года. Приказ № 705 от 13 07. 1936 года.

Присвоено спецзвание капитана Государственной безопасности. Приказ НКВД № 640 от 19 июня 1936 года.

Приказом Народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 640

от 19 июля 1936 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД.

Присвоено спецзвание капитана Г.Б. Быховскому, Сергею Матвеевичу.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

Генеральный комиссар Г. Б. Ягода Г.

За боевые заслуги Быховский Сергей Матвеевич дважды награждался орденами «Боевого Красного Знамени». Дважды награждался золотыми часами (1919 году РВС и ВЧК). Почетным оружием РВС (1920 г.). Оружием РВС Республики (1923 г). Грамотой к десятилетию организации ВЧК (1928 году). Значком «Ударника МВС» (1934 г.) и знаком почетного чекиста (1935 г.)

Строители Волжского района готовились к большим торжествам. Флотилия теплоходов, успешно пройдя путь от города Горькова (Нижнего Новгорода) до деревни Иваньково стояла в аванпорте канала, чтобы 30 апреля в 10 часов утра взять курс на столицу. На кануне 29-ого апреля в газете «Правда» была помещена фотография начальника Волжского района С.М. Быховского, среди лучших начальников районов канала Самая большая стройка. Первого мая Быховский был арестован по обвинению в том, что «являлся участником антисоветского заговора в органах НКВД СССР

Приказ № 237 от 4 мая 1937 года

по Управлению строительства канала Самая большая стройка.

Освобождается:

Начальника Волжского района т. Быховского С. М.

Назначается:

Начальником Волжского района т. Соколов Василий Логвинович.

Начальник строительства канала Самая большая стройка

Комиссар Г. Б. 3 ранга М. Берман.

По постановлению НКВД СССР и Прокурора СССР от 19 июня 1937 года приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 20 июня 1937 года в городе Москве.


Родился 23.02.1893 года в городе Гомеле, еврей. По происхождению лесопромышленник (купец), родной язык русский, владеет французским и слабо немецким. Образование среднее, 7 классов гимназии, высшее незаконченное – 2 курса. Беспартийный.

Военная подготовка – учебная команда. Запасная арт. бригада.

Жена Мария Павловна 1894 года рождения. Сын Константин 1912 года рождения, дочь Валентина 1914 года рождения.

До 1914 года учился за границей и на зубоврачебных курсах в Киеве. Инспектор в Берлине в торгпредставительстве – 1923-1924 гг.

С 1914 по 1917 г. в старой армии, в марте 1917 года произведен в прапорщики.

В ВЧК с 1918 года – следователь ВЧК. Принимал участие в подавлении антоновских банд 1920-21 г. В подавлении Кронштадтского мятежа – 1921 г. Подавлении Семиреченского восстания (Симбирской губернии) и подавлении басмаческих банд – 1920 г.

Уполномоченный ВЧК Оренбурской губернии.

Замначальника Южного района с 17 января 1934 года. Приказ НКВД СССР №248 от 1.07.34 г.

Освобожден от занимаемой должности с 4 мая 1937 года. Приказ №237.

Откомандирован в Волжский район 9.07.1936 года. Приказ №450.

Волжский район МВС Дмитлага НКВД СССР.

Начальник района и начальник работ.

На основании приказа №57 по Управлению строительства канала Москва – Волга назначен по совместительству начальником строительства монументов. Начальник района с 13 июня 1936 года. Приказ №705 от 13.07.36 года.

Присвоено спецзвание капитана Государственной безопасности. Приказ НКВД №640 от 19 июня 1936 года.

Арестован 1 мая 1937 года.

Исключен из списков личного состава 4 мая 1937 года в связи с арестом.

Освобожден от работы 4 мая 1937 года. Приказ №237 от 4 мая 1937 года по Управлению строительства канала Москва – Волга. (См. опись 2 арх. 67. Л. 498).

Награды: золотые часы РВС – 1920 год. Почетное оружие РВС за подавление басмаческих банд – 1920 год. Золотые часы ВЧК, оружие РВС Республики – 1923 год. Орден «Красного Знамени» – 1924 год. Знак «Ударника МВС» – 1934 год. Знак почетного чекиста – 1935 год.

Четыре благодарности на строительстве канала Москва – Волга. Например: благодарность за строительство стадиона «Динамо» 10 января 1935 года.

Карточка составлена 26 ноября 1934 года.

Справка о прохождении службы Быховского Сергея Матвеевича, 1893 года рождения.

Март 1918 года по ноябрь 1918 года – следователь ВЧК.

Июль 1919 по сентябрь 1920 года – командир и начальник гарнизона Самары, штаб Туркфронта.

С сентября 1920 по декабрь 1920 – командир по борьбе с Махно. Штаб Южфронта.

С декабря 1920 по март 1921 года – состоял при начальнике штаба рабоче-крестьянской Красной Армии.

Март 1921 – декабрь 1922 – начальник отделения ТО ВЧК.

Декабрь 1922 – 1 октября 1924 года – уполномоченный следственного, юридического отделения ВЧК.

С 5 февраля 1925 по 8 июня 1933 года – уполномоченный, старший оперуполномоченный, старший инспектор, инспектор особоуполномоченный при Коллегии ОГПУ.

8 июня 1933 года – 4 мая 1937 года – замначальника района Дмитлага НКВД.

4 мая 1937 – 19 июня 1937 года – начальник Волжского района Дмитлага НКВД.

Справка составлена тов. Козыревой, октябрь 1956 года, на основании учетных карточек Ф№2, отсутствовали данные о работе Быховского начальником Волжского района Дмитлага НКВД. В архивном деле за №177224, находящемся на хранении в КГБ СССР, эта служба указана.

Справка составлена на обращение жены Быховского об увеличении пенсии, так как она получала пенсию исходя из того, что С.М. Быховский был замначальника района, а не начальником Волжского района. Пенсию жене Быховского увеличили. 4 марта 1957 года.

ГУЛАГ ОГПУ откомандирован в Дмитлаг 5 июня 1933 года. Приказ №74 по ГУЛАГ.

Дмитлаг. Начальник Х отделения. 10 мая 1933 года.

Дмитлаг. Замначальника района 15 января 1934 года.

Дмитлаг. Заместитель начальника Южного района. 17 января 1934 года. Приказ №8 по Дмитлагу.

Освобождается от занимаемой должности с 4 мая 1937 года. Приказ №237 по Дмитлагу.

Откомандирован в Волжский район. 9 июля 1936 года. Приказ №450 по Дмитлагу.

Волжский район МВС Дмитлага НКВД СССР. Начальник района с 13 июля 1936 года. Приказ №705 от 13 июля 1936 года.

Волжский район. Начальник района 7 июля 1936 года. Приказ №248 7 июля 1936 года по НКВД СССР.

По совместительству начальник строительства монументов. Приказ №57 от 8 февраля 1937 года по Управлению строительства канала Москва – Волга.

Арестован 1 мая 1937 года.

Освобождается от работы 4 мая 1937 года. Приказ №237 от 4 мая 1937 года по Управлению строительства канала, подписанный Начальником строительства канала Комиссаром ГБ 3-го ранга М.Берманом.

Служебная карточка составлена 26 ноября 1934 года.


Источник: Архив М.И.Буланова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я ознакомлен и согласен с Политикой конфиденциальности *